Los 154

Teilstück einer astrologischen Tabelle zur Berechnung der Schicksalstage

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Tibet, 19. Jh.
58 x 38,5 cm, R.
Die Bestimmung der Schicksalstage, und künftiger Ereignisse, ist ein höchst komplizertes Unterfangen und erfordert weitreichende Kenntnisse der tibetischen Astrologie. Desi Sanggye Gyatsho, der Regent des V. Dalai Lama (1617-1685), verfasste ein umfangreiches Werk unter dem Titel „Weißer Beryll“ (Vaidurya dkar-po), das zum größten Teil die Inhalte der Nag-rtsis (Sinotibetische Divinationskalkulationen) abhandelt. Wesentliche Fragestellungen der Voraussage von Ereignissen umfassen: Wirtschaftliche Belange, Viehbestand, Handelsgeschäfte und damit verbundene Reisen; Größe der Familie (Anzahl der Kinder); Gesundheitszustand, - Prognosen; Lebensdauer, Todeserwartung, Glück oder eintretendes Unglück, u. a. m. Aus vielerlei Komponenten, werden die karmischen Bedingtheiten berechnet, wie Zeit - zusammengesetzt aus Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, den Fünf Elementen, geographische Position, usw. Nur mit der Kenntnis der gesamten astrologischen Symbolik lassen sich die hier vorhandenen Darstellungen, und Szenen in den unteren Registern dieses Fragments, deuten. Dennoch gilt es die Lebendigkeit und Ausdruckskraft der einzelnen Szenen in ihrer spontan wirkenden zeichnerischen Wiedergabe hervorzuheben. Gouache auf Baumwollgewebe, gerahmt.
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 2000 bei Schoettle Ostasiatica erworben - Berieben, Altersspuren